Zum Inhalt springen

Einzelsport Erwachsene  

Kreiseinzelmeisterschaften der Erwachsenen

von links Reiner Schirrle, Sebastian Pietrzak, Johannes Grohe, Julius Waßmann, Michael Waßmann und Andre Kruszka.

Mit 11 Jahren wurde Julius Waßmann der Jüngste Kreismeister der Herren


Bei der Kreismeisterschaft traten 30 Herren und 3 Damen an.


In der A-Klasse gewann der Landesliga Spieler Stefan Godek TSV Lauf, gefolgt von seinem Mannschaftst -Kollegen Kartal Özer und Christian Nicola vom CVJM Lauf.


Die Damen A-Klasse glänzte durch Abwesenheit.


In der B-Klasse der Herren war Andre Kruszka überlegen und gewann das Endspiel klar gegen Michael Waßmann der den dritten Platz belegte, gemeinsam mit Rainer Schirrle vom TV Lauf und Johannes Grohe von der SpVgg Neunkirchen.


Im Doppel gewann das Endspiel Michael Waßmann mit seinen 11 jährigen Sohn vom TV Altdorf, der hiermit als jüngster Kreismeister hervorgeht. Den 2. Platz belegten Johannes Grohe mit seinem Mannschaftskollegen Sebastian Pietrzak von der SpVgg Neunkirchen.


Bei der Damen B-Klasse gab es eine Vereinsmeisterschaft des CVJM Lauf, die Spielerinnen von den anderen Vereinen verbrachten den Sonntagnachmittag "wahrscheinlich" auf der Couch.


In der C-Klasse wurde Andreas Rupp vom CVJM Lauf erster, zweiter wurde Matthias Tasch vom TSV Lauf den dritten Platz belegte Markus Grünewald vom FC Ezelsdorf, vierter wurde Wolfgang Wening vom TSV Winkelhaid.


Die Doppel gewann Andreas Rupp CVJM Lauf mit Raphael Grünberger von SV Moosbach, den zweiten Platz belegten Stefan Hiemer FC Ezelsdorf mit Wolfgang Wening TSV Winkelhaid.


Die Damen C-Klasse sprachen sich mit A-Klasse ab, und glänzten auch durch Abwesenheit.


In der D-Klasse gewann der Serien Sieger Daniel Illing vom CVJM Lauf, vor den Jugendlichen Cedric Schirrle vom TV Lauf, den 3. Platz belegten gemeinsam Martin Bauer von SV Altensittenbach und Günther Brückner vom TSV Winkelhaid


Das Doppel gewann ebensfalls ein Jugendlicher Yannig Käfferlein vom CVJM Lauf mit Rudi Saal vom TV Hersbruck, zweiter wurde Günther Brückner TSV Winkelhaid mit den Jugendlichen Thomas Schötz

vom TSV Burgthann.

 

Zusammenfassung der Ergebnisse

 

Aktuelle Beiträge

14. April 2018 in Ansbach

Bericht & Einladung zum Kreistag 2018

Liebe Sportfreunde,wie bereits vor kurzem angekündigt findet der letzte Kreistag des Tischtenniskreises Hersbruck am 14. April 2018 in Ansbach statt.Im Anhang findet ihr dazu die offizielle Einladung sowie die Vollmachten für den Kreistag und den...

Einzelsport Jugend

18. März @ TV 1881 Altdorf

Auslosung & Zeitplan - 2. Kreisranglistenturnier

Liebe Sportfreunde,wie bereits angekündigt spielen wir das 2. Kreisranglistenturnier der Jugend, Schüler A, B und C nach Zeitplan. Nachdem die Meldungen für die weiblichen Konkurrenzen sehr gering ausfielen, haben wir uns dazu entschlossen keine...